я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные выявили оптимальную модель воды для изучения ДНК

При изучении ДНК в лабораториях обычно используются экспериментальные растворы с хлоридом натрия, что отличается от естественной среды хранения ДНК. Это может повлиять на конечный результат исследования, его соотношение с реальностью. Специалисты из МФТИ совместно с коллегами из Сколково и Вирджинии сравнили различные модели воды, применяемые в исследованиях ДНК. Результаты помогут достичь большей точности моделирования поведения ДНК, что актуально при разработке препаратов.
Российские учёные выявили оптимальную модель воды для изучения ДНК

При рассмотрении поведения ДНК критически важным является точное моделирование, зависящее от модели воды, в которую помещаются ДНК в лаборатории. От этой модели (в частности, от параметров её ионов) зависят скорости движения ионов и атомов ДНК. Правильно подобранная модель жидкости позволяет вычислять зависимости координат атомов от времени.

В ходе исследования российские учёные и их американские коллеги создали симуляции ДНК в растворах хлоридов натрия и калия, использовав при этом четыре широко применяемых комбинации моделей воды и ионов. В процессе были установлены зависимости концентрации калия и натрия от расстояния до оси ДНК. Эти зависимости затем были сравнены друг с другом.

Как оказалось, при использовании одной из моделей воды ионы калия связываются с ДНК в специфических участках лучше, чем в других симуляциях, и это подтверждается экспериментальными наблюдениями. Однако в этой модели ионы калия притягиваются к ДНК в слишком больших количествах. Как отметили учёные, в качестве наиболее оптимального варианта при изучении поведения ДНК может использоваться модель OPC (optimal point charge). Она позволяет ДНК притягивать к себе удовлетворительное число ионов калия и нужное количество ионов натрия.

«Наше сравнение подчеркивает одну из основных проблем молекулярного моделирования ДНК — сложность подбора модели воды и параметров ионов моделируемой системы. Мы надеемся, что полученные результаты помогут научному сообществу получать более точные результаты при моделировании ДНК. Также мы выявили некоторые различия во взаимодействии ионов натрия и калия с ДНК. Замена натрия на калий в экспериментальных растворах может сделать получаемые результаты гораздо более применимыми в индустрии», — отмечает Егор Колесников, аспирант МФТИ.
Фото: Gettyimages

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK