я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В медицинских исследованиях почти каждый ген связан с раком

Анализ почти 4 миллионов исследований рака показал, что 9 из 10 человеческих генов так или иначе связаны с заболеванием. Это затрудняет таргетное лечение опухолей.
В медицинских исследованиях почти каждый ген связан с раком

Исследование было проведено учёными из Университета Ливерпуля. Они воспользовались масштабной базой биомедицинских публикаций PubMed. Здесь хранятся более 30 миллионов различных исследований и статей, первые из которых вышли ещё в 1950-х годах.

О раке в базе данных содержится 4 миллиона текстов. Рассмотрев их, эксперты пришли к выводу, что почти каждый человеческий ген тем или иным образом связан со злокачественными опухолями. Учёные отметили, что объектами исследований часто становятся вторичные, менее фундаментальные связи генов и опухолей, что одновременно помогает узнать о болезни больше, но и мешает изучению её основной генетической природы. Иными словами, работы, изучающие менее значимые связи между определёнными генами и раком, одним только своим количеством вытесняют исследования, в которых рассматривается фундаментальная генетическая природа заболевания.

Исследователи предупредили, что если ситуация будет развиваться в том же русле, то медикам станет сложнее выбирать определенные гены как цели таргетной терапии. Поэтому учёные должны быть более внимательны в отношении того, как они отмечают связь того или иного гена с раком, насколько эта связь случайна, и насколько она действительно требует указания.

Фото: Verywell Health

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK