я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Головокружение при подъеме может указывать на повышенный риск деменции

Некоторые люди, которые испытывают головокружение, когда встают, могут быть более подвержены развитию старческого слабоумия, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Neurology. Это состояние, известное как ортостатическая гипотензия, возникает при резком падении кровяного давления во время подъема.
Головокружение при подъеме может указывать на повышенный риск деменции

При этом исследователи нашли связь с деменцией только у тех людей, у которых падало артериальное систолическое давление (верхнее), а не диастолическое (нижнее) или давление в целом. Систолическое давление – это первая цифра в показаниях кровяного давления, а систолическая ортостатическая гипотензия была определена как падение минимум на 15 мм.рт.ст. после подъема из сидячего положения. По мнению Лор Рауч, доктора фармакологии из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, контроль падения кровяного давления может стать способом сохранения памяти и мышления у людей в возрасте.

В исследовании участвовало 2131 человек, средний возраст которых был 73 года. На момент начала исследования ни у кого из них не было диагностировано деменции. В начале исследования, а также через 1, 3 и 5 лет у них измеряли кровяное давление. 15% испытуемых имели ортостатическую гипотензию, 9% – систолическую ортостатическую гипотензию, 6% – диастолическую. На протяжении 12 лет участники исследования проходили контрольный осмотр, в ходе которого выяснилось, что у 462 человек, то есть 22% испытуемых, была диагностирована деменция. При этом у людей с систолической ортостатической гипотензией вероятность развития деменции была почти на 40% выше, чем у остальных. Это было верно даже с учетом других факторов, влияющих на возникновение старческого слабоумия, – наличия диабета, курения, употребления алкоголя. Исследователи также выяснили, что у людей, чье систолическое артериальное давление сильнее всего менялось от осмотра к осмотру, деменция развивалась на несколько лет позднее, чем у тех, чьи показатели были более стабильными.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK