я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гортань приматов эволюционировала удивительно быстро

Значительно быстрее, чем у других млекопитающих – к такому выводу пришли авторы комплексного исследования 55 видов животных.
Гортань приматов эволюционировала удивительно быстро

Первое в своем роде исследование также продемонстрировало, что гортань приматов имеет большие размеры по отношению к размеру туловища и больше вариаций по сравнению с гортанью других животных. Это заинтриговало ученых, поскольку может говорить о том, что приматы имеют большую гибкость в том, что касается эволюции и адаптации. Кроме того, это может служить еще одним доказательством давнишней гипотезы о том, что гортань – главный индикатор эволюции.

Гортань выполняет одну и ту же функцию у всех видов животных – защищает дыхательные пути во время приема пищи, направляет поток воздуха в легкие и контролирует звуки. Ее роль в оральной коммуникации – вот что делает гортань крайне важной для эволюции вида.

С помощью 3D сканеров и компьютерного моделирования исследователи смогли показать, что гортань приматов в среднем на 38% больше, чем у плотоядных схожего размера, и что другие животные имеют более тесную корреляцию между размером гортани и размером туловища. При этом ученые проанализировали гортань самых разных приматов – от 110-граммовых карликовых игрунок до 120-килограммовых западных горилл. Действительно, вокальные сигналы многих приматов богаче и разнообразнее, чем у других животных, и исследователи полагают, что именно большая «эволюционная гибкость» приматов позволила их гортани эволюционировать таким образом.

В дальнейшем ученым предстоит выяснить, почему гортань приматов эволюционировала так быстро и какую роль в этом могли сыграть кормовое поведение, регуляция кислорода для дыхания и необходимость в коммуникации в разных условиях обитания.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK