я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глубоководные микробы тратят самое минимальное количество энергии

Глубоко под морским дном живут примерно от 200 до 600 октиллионов микробов. Просто выжить в этих условиях — уже подвиг. Как им это удается? Они расходуют самое минимально возможное количество энергии, которое было зарегистрировано на Земле.
Глубоководные микробы тратят самое минимальное количество энергии
Ученые изучили образцы, собранные путем бурения океанского дна. Для анализа скорости биологических и химических реакций в подповерхностных микробах и прогнозирования уровней потребления энергии отдельными организмами команда ученых из Лондонского университета королевы Марии использовала компьютерное моделирование.

«С жизнью на Земле обычно ассоциируются растения, животные, микроскопические водоросли и бактерии, которые процветают на поверхности и в океанах, они всегда активно растут и размножаются, — сказал ученый-эколог Джеймс Брэдли. Но мы хотим показать, что на дне океанов есть огромное количество микроорганизмов, которые выживают при самых минимальных количествах необходимых для жизнедеятельности компонентов. Многие из них просто не растут, не разделяются и не развиваются».

Для сравнения: людям требуется около 100 джоулей энергии в секунду для поддержания основных функций, а средний микроб, пойманный в глубоководных отложениях океана, использует в пятьдесят миллиардов раз меньше энергии, чем человек.

Такое чрезвычайно малое потребление позволяет микробам жить в течение миллионов лет. Ученые предполагают, что они даже не размножаются. Возможно, исследователям удастся найти остатки популяций микробов, которые жили на мелководных побережьях Земли тысячи лет назад.
Фото: Geoff Wheat, NSF OCE 1130146, and the National Deep Submergence Facility

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK