я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружена связь между качеством спермы и влиянием света от гаджетов по ночам

Мужчинам стоит подумать дважды, прежде чем тянуться за своим смартфоном ночью. Результаты нового исследования говорят о том, что существует связь между использованием гаджетов в темное время суток и плохим качеством спермы.
Обнаружена связь между качеством спермы и влиянием света от гаджетов по ночам
Концентрация сперматозоидов, их активность и поступательная подвижность – способность «плавать» – были ниже, а процент неспособных двигаться сперматозоидов, наоборот, выше у тех мужчин, которые сообщали о более частом пользовании смартфонами и планшетами по ночам.
«Насколько нам известно, это первое в своем роде исследование существующей связи между качеством спермы и влиянием коротковолнового света, испускаемого гаджетами, особенно смартфонами и планшетами, после отхода ко сну», – комментирует Амит Грин, руководитель по науке и развитию Института сна и усталости при Медицинском центре Ассута в Тель-Авиве (Израиль).
Исследователи изучили образцы спермы 116 мужчин в возрасте от 21 до 59 лет, которые проходили оценку состояния репродуктивной функции. Все участники исследования заполнили опросник, рассказав о своих привычках, связанных со сном и использованием электронных устройств. На основании полученных данных ученым удалось не только найти корреляцию между качеством спермы и использованием гаджетов ночью, но и выявить связь между большей продолжительностью сна и лучшей поступательной подвижностью сперматозоидов в целом. А чем меньше спал мужчина ночью, тем хуже была его сперма.
Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep в преддверии ежегодной конференции Американской академии медицины сна и Общества изучения сна SLEEP-2020.
Фото: (С) Gerd Altmann/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK