я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетически модифицированные микробы в почве могут предотвратить опустынивание местности

Согласно новому исследованию, корректировка генов микробов, обитающих в почве, может поспособствовать устойчивости засушливых земель к климатическим изменениям и перевыпасу (чрезмерному выпасу домашнего скота, негативно воздействующему на местность).
Генетически модифицированные микробы в почве могут предотвратить опустынивание местности

Исследование, осуществляемое учеными из университета Помпеу Фабра (Барселона) пока что находится на ранних стадиях — на данный момент ученые используют только теоретические построения и компьютерные модели — но уже показывает себя как многообещающее: даже небольшие изменения определенных организмов могут значительно повлиять на засушливые экосистемы.

Основная цель ученых — изучение того, как генетические модификации организмов, живущих в почве могут предотвратить превращение засушливых местностей в пустынные. К примеру, можно изменить фотосинтетические бактерии так, чтобы они были способны содержать больше воды или фосфора, что обогатит почву. Такая почва позволит растениям произрастать более интенсивно, а создаваемая этими растениями тень обеспечит важным бактериям питательную среду существования, скрывая их от солнца.

С помощью компьютерного моделирования ученые создали виртуальную экосистему и проверили, как на нее повлияют генетически измененные бактерии. Выяснилось, что теоретически модифицированные почвенные микробы положительно повлияют на экосистемы засушливых местностей, и это влияние будет продолжаться на протяжении нескольких десятилетий. По предположению ученых, таким образом человечество сможет в некотором смысле «выиграть время» у климатических изменений, чтобы определить, какие действия должны быть предприняты для поддержания окружающей среды в стабильном состоянии.

фото: CC0 Public Domain


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK