я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Где расположены нейроны, отвечающие за наше умение подстраиваться под новые ситуации?

В человеческом мозге содержится 85 миллиардов нейронов. Из всех них крайне малое количество несет на себе важную функцию — когнитивную пластичность, позволяющую нам подстраиваться и адаптироваться к новым ситуациям, пространствам и понятиям.
Где расположены нейроны, отвечающие за наше умение подстраиваться под новые ситуации?

Команда ученых из университета Вандербильта провела междисциплинарное исследование на стыке психологии, информатики и инженерии, чтобы локализовать и определить характеристики этих нейронов. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Нейронные цепочки, создаваемые этими нейронами, привели человечество к эволюционному преимуществу — способности адаптироваться к тем или иным ситуациям или локациям. Нарушение функций этих нейронов или их ослабление приводит к неспособности индивида подстраиваться под изменения, как и преодолевать свои страхи и те или иные закрепленные модели поведения.

По словам ученых, нейроны, о которых идет речь, могут являться частью механизма, предопределяющего наиболее успешные для той или иной ситуации стратегии распределения внимания. Ослабление этих нейронов приводит к трудностям с переключением внимания, что может повлечь за собой обсессивно-компульсивные паттерны поведения и другие нарушения.

В процессе исследования ученые опирались на гипотезу, согласно которой в части мозга, ответственной за обучение навыкам, которые связаны с моторикой (например, игре на музыкальном инструменте), существует субрегион, который активирует тот же самый процесс научения и пластичности, но уже не для моторной, а для когнитивной деятельности.

Чтобы установить местонахождение нейронов, ответственных за когнитивную флексибильность, ученые провели специальный тест: они замерили активность различных нейронов и клеток мозга участника, выполнявшего определенные задачи при помощи компьютерной симуляции.

В результате ученые распознали ту группу нейронов, ради поиска которой и предпринималось исследование. Эти нейроны находятся в базальной ганглии и помогают мозгу переключиться от старой информации, которая уже нерелевантна, к новой информации, которая релевантна в текущей ситуации.

фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK