я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гамбургеры и кола – верный путь к проблемам со сном у подростков

Исследователи из Университета Квинсленда выяснили, что частое употребление газированных напитков и фастфуда тесно связано с нарушениями сна у подростков во всем мире.
Гамбургеры и кола – верный путь к проблемам со сном у подростков

Ученые впервые проследили такую связь среди учеников старших классов из 64 стран: 7,5% из них сообщали о вызванном стрессом нарушении сна, которое было больше распространено среди девочек, чем среди мальчиков. Причем эти нарушения росли с увеличением употребления газированных напитков, которые часто содержат кофеин, и снеков, которые обычно высококалорийны, но бедны питательными веществами.

«У подростков, которые пили более трех газированных напитков в день, нарушения сна встречались на 55% чаще, чем у тех, кто пил не больше 1 напитка, – комментируют авторы исследования. – Та же цифра была характерна для подростков-мальчиков, которые употребляли фастфуд больше 4 раз в неделю. Для девочек эта цифра составляла 49%».

Данные были получены в ходе исследования здоровья школьников, проводившегося ВОЗ с 2009-го по 2016 годы с участием 175 261 школьника в возрасте от 12 до 15 лет. География исследования включала 64 страны Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки и Восточного Средиземноморья.

«Подростки из стран с высоким уровнем дохода имели наиболее сильную связь между частым употреблением газированных напитков и проблемами со сном, – говорится в исследовании. – А у девочек из таких стран нарушение сна было чаще связано с регулярным употреблением фастфуда».

По словам авторов работы, результаты исследования имеют особое значение, поскольку низкое качество сна в подростковом возрасте негативно влияет на самочувствие детей и когнитивное развитие. А решить эту проблему можно, ограничив доступ к газированным напиткам и фастфуду и введя налог на сахар для сокращения продаж таких продуктов.

Фото: EClinicalMedicine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK