я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Австралии нашли ископаемые останки огромного крокодила

Доисторическое чудовище достигало 5 метров в длину, за что получило прозвище «король болот», и обитало в водоемах на территории современного штата Квинсленд всего несколько миллионов лет назад. Ученые назвали новый вид Paludirex vincenti.
В Австралии нашли ископаемые останки огромного крокодила

Ископаемые останки крокодила были найдены на юго-востоке Квинсленда еще в 1980-х годах, и в течение нескольких десятилетий ученые занимались анализом находки, пытаясь установить родословную животного. Свое название вид получил в честь Джеффа Винсента, который и обнаружил гигантский череп неподалеку от городка Чинчилла.

«На латинском языке Paludirex значит «король болот», – говорит Йорго Ристевски, сотрудник кафедры биологических наук Университета Квинсленда.

«Болотный король» был весьма устрашающим животным: его череп достигал 65 см в длину, на основании чего исследователи предположили, что длина всего тела крокодила была не менее 5 метров. Среди современных крокодилов самым большим считается гребнистый крокодил Crocodylus porosus, достигающий тех же размеров. Но у Paludirex’а был более широкий и крупный череп, поэтому он, вероятно, был похож на гребнистого крокодила-«качка».

Paludirex vincenti был одним из высших хищников Австралии несколько миллионов лет назад и мог охотиться на гигантских доисторических сумчатых. К слову, тогда на территории Австралии обитало несколько представителей отряда крокодиловых, сегодня же в стране встречаются только два вида – Crocodylus porosus и Crocodylus johnstoni, и оба они – виды инвазивные и относительно недавно появившиеся на континенте.

Исследователи пока не знают, исчез ли Paludirex vincenti с территории Австралии в результате конкуренции с видами типа Crocodylus porosus или причиной тому было изменение климата на более засушливый, что привело к сокращению пригодных для жизни речных экосистем. Оба эти сценария сегодня изучаются специалистами.

Фото: Jorgo Ristevski

1  /  1
 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK