я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фотосинтез мог появиться раньше, чем случилась кислородная катастрофа

Новое исследование геобиологов из MIT смещает временную шкалу, согласно которой бактерии научились фотосинтезу в период кислородной катастрофы 2.45 миллиардов лет назад. Учёные считают, что фотосинтез появился задолго до этого события.
Фотосинтез мог появиться раньше, чем случилась кислородная катастрофа

На сегодняшний день существует два предполагаемых сценария развития способности к фотосинтезу у цианобактерий. Согласно первому, умение преобразовывать солнечный свет в энергию появилось очень рано, а затем медленно развивалось. Вторая версия, напротив, подчёркивает «спонтанность» и быстроту возникновения фотосинтеза. Оба сценария имеют своих сторонников в научном мире и подкрепляются доказательствами в виде исследований.

Учёные из MIT попытались разобраться в вопросе и предложили для этого новый аналитический метод. Последний основан на любопытном биогенетическом факте. В редких случаях бактерии наследуют гены не напрямую от своих родителей, но от дальних родственников другого вида. Это происходит, когда одна клетка организма бактерии поглощает другую и добавляет гены поглощённой клетки в свой геном. Благодаря данным о таких генетических изменениях исследователи могут определить возраст различных бактериальных групп.

Специалисты применили этот метод к геномам цианобактерий и выяснили, что их общий предок, обладавший способностью к фотосинтезу, жил около 2.9 миллиардов лет назад. Он также имел прародителя, который жил 3.4 миллиарда лет назад, однако у него способности к фотосинтезу ещё не было. Учёные пришли к выводу, что умение преобразовывать свет в энергию появилось в промежутке между этими периодами.

Согласно этой модели, цианобактерии уже пользовались фотосинтезом за 360 миллионов лет до кислородной катастрофы. Если это действительно так, то правы окажутся сторонники второго сценария развития фотосинтеза на Земле: он появился очень давно, но долго развивался.

Фото: Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK