я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Через несколько десятилетий может произойти ярчайший взрыв звёздной системы

V Стрелы — катаклизмическая переменная двойная звезда — в ближайшие десятилетия может взорваться. К такому выводу пришли эксперты из Университета Луизианы.
Через несколько десятилетий может произойти ярчайший взрыв звёздной системы

Сегодня V Стрелы сложно обнаружить в космическом небе: система почти не испускает свечения. Однако учёные убеждены, что в ближайшие несколько десятилетий ситуация кардинально изменится. Звезда двойной системы будет поглощена близлежащим белым карликом, что приведёт к вспышке, после которой V Стрелы станет самой яркой системой в Млечном Пути, обойдя даже Сириус.

Исследователи считают, что произойдёт это через 60 лет, примерно к 2083 году. К этому времени одна из звёзд системы достигнет пика своей массы и начнёт испускать ярчайший ветер, состоящий из звёздного материала. Это случится во время слияния с белым карликом. По мнению экспертов, событие не только затмит Венеру по яркости, но и может стать самой яркой вспышкой новой звезды из известных — почти такой же яркой, как при взрыве сверхновой.

Учёные отметили, что сейчас сложно определить, когда именно звёзды окончательно сольются друг с другом. Поэтому доступны пока только приблизительные цифры: 2067-2099 годы. Возможно, некоторые из нас застанут это поистине масштабное событие.

Фото: Gettyimages

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK