я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Нобелевская неделя продолжается. Сегодня были объявлены лауреаты в области физики.
Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Награду получили учёные Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи. Манабе и Хассельман были удостоены премии за физическое моделирование климата Земли, а Паризи — за изучение взаимодействия беспорядочности и флуктуаций в физических системах в масштабах от атомных до планетарных.

«Сюкуро Манабе и Клаус Хассельман заложили основу наших знаний о земном климате и о том, как человечество на него влияет. Джорджо Паризи награждён за свой революционный вклад в развитие теории неупорядоченных материалов и случайных процессов», — говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Сюкуро Манабе доказал, что повышение уровня содержания углекислого газа в воздухе приводит к увеличению температуры на Земле. Хассельман разработал модель, которая связывает климатическое и метеорологическое прогнозирование. Его метод доказал, предыдущий тезис: углекислый газ влияет на температуру на планете.

Открытия Джорджо Паризи стали важнейшим вкладом в теорию сложных систем. Он выявил скрытые закономерности в неупорядоченных комплексных материалах.

Фото: Nobel Prize

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK