я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эверест стал чуточку выше

Китай и Непал договорились считать высоту горы Эверест в 8 848,86 м – это больше всех предыдущих измерений. Договоренность положила конец давнему спору о том, насколько же высок самый высокий горный пик в мире.
Эверест стал чуточку выше

Китай и Непал, на территории которых находится Эверест, долгое время по-разному измеряли его высоту, однако после того как обе страны отправили независимые экспедиции на вершину горы, они согласились считать, что высота Эвереста – 8 848,86 м. До этого Непал считал, что высота горы составляет 8 848 метров – эти данные были получены в 1954 году индийской экспедицией. Китай же в 2005 году заявил, что высочайшая гора мира вздымается в небо на 8 844,43 метра – почти на 3,7 метра меньше, чем считалось на протяжении полувека. При этом многие полагали, что землетрясение 2015 года, в результате которого погибло около 9 тысяч жителей Непала, изменило высоту Эвереста.

Непал отправил на Эверест первую команду исследователей еще в мае прошлого года. Китайцы поднялись на гору весной этого года, когда Эверест был закрыт для посещения из-за эпидемии коронавируса. Дамодар Дхакал, представитель Министерства земельных изысканий Непала, заявил, что их специалисты использовали Глобальную навигационную спутниковую систему для определения точной высоты пика.

Землетрясение 2015 года, случившееся в самый разгар туристического сезона, спровоцировало сход огромных лавин, в результате чего в базовом лагере погибло 18 человек. Через год после катастрофы альпинисты, достигшие вершины Эвереста, заявили, что местная достопримечательность – Ступень Хиллари, представляющая собой почти вертикальный склон горы высотой около 13 метров, – обрушилась.

Всего на Эверест поднялось 5 789 человек, первыми были новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгей, которые добрались до вершины в 1953 году. По меньшей мере 311 человек погибли на склонах высочайшей горы мира.

Фото: Narendra Shrestha/EPA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK