я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лейкоциты могут убивать опухолевые клетки. Но это плохая новость.

Лейкоциты – они же белые кровяные тельца – часть иммунной системы организма. Новое исследование обнаружило, что определенный тип этих клеток может вызывать гибель тканей рака мозга, однако повышенное количество мертвой опухолевой ткани связано с плохим прогнозом выживаемости для пациентов с глиобластомой – смертельным видом рака мозга.
Лейкоциты могут убивать опухолевые клетки. Но это плохая новость.

Вэй Ли, доцент кафедр педиатрии, биохимии и молекулярной биологии Университета штата Пенсильвания, изучал причины некроза – омертвения тканей. Ранее считалось, что некроз развивается из-за недостатка кислорода в результате плохого кровоснабжения, вызванного быстрым ростом опухоли. Однако Ли и его коллеги обратили внимание на молекулярные процессы, лежащие в основе некроза.

«У пациентов с глиобластомой с высоким уровнем некроза плохие шансы на выживание, – комментирует Ли. – Мы надеемся, что понимание механизма, который вызывает омертвение тканей, поможет в разработке новых способов терапии».

Команда исследователей выяснила, что причиной омертвения тканей является ферроптоз – тип программируемой гибели клеток. Специалисты изучили образцы опухолевых тканей, взятые у животных моделей глиобластомы, и обратили внимание на то, что нейтрофилы – тип лейкоцитов – присутствовали в тех же местах, что и мертвые раковые клетки. Чтобы понять, являются ли нейтрофилы частью процесса омертвения тканей, ученые снизили их количество у животных моделей, что привело к сокращению некроза. Затем ученые изолировали лейкоциты и проверили их действие на раковые клетки: оказалось, что присутствие нейтрофилов предотвращало развитие опухолевых клеток.

«Мы подтвердили теорию о роли нейтрофилов в процессе некроза, проанализировав данные пациентов с глиобластомой, – комментирует Ли. – Большое количество нейтрофилов и присутствие генетических признаков ферроптоза оказались связаны с омертвением тканей и плохим прогнозом выживаемости».

Кроме того, ученым удалось выяснить, что мертвые раковые клетки вырабатывают молекулярные сигналы, которые могут способствовать росту опухоли. Дальнейшие исследования в этой области позволят понять, как лейкоциты вообще оказываются в опухолевой ткани: пока ученые считают, что «прибытие» нейтрофилов провоцирует повреждение тканей в результате роста опухоли. Если развитие некроза удастся предотвращать, это повысит вероятность того, что опухоль будет менее агрессивной, а, значит, прогнозы на выживаемость пациентов с глиобластомой будут более оптимистичными.

Фото: Penn State College of Medicine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK