я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Воробьи способны заниматься профилактикой здоровья

Не будет преувеличением сказать, что медицина – одно из главных изобретений человечества: от поиска растений, способных облегчить боль или остановить инфекцию, до производства высокоэффективных вакцин менее чем за год – людям есть чем гордиться. Однако, как выясняется, мы не единственный вид, который кое-что понимает в профилактике и лечении заболеваний.
Воробьи способны заниматься профилактикой здоровья

Авторы нового исследования предполагают, что обитающие в Китае рыжие воробьи (Passer cinnamomeus) используют листья полыни Artemisia verlotorum как средство профилактики для уменьшения количества паразитов в гнездах и укрепления здоровья птенцов. В целом предположение о том, что животные используют лечебные растения для своей выгоды – не ново: например, беременные самки слонов в Кении поедают определенные листья для того, чтобы вызвать роды, а множество других видов млекопитающих с помощью тех же растений предотвращают развитие болезней или просто повышают общее самочувствие.

«В Китае рыжие воробьи начинают устилать гнезда листьями полыни примерно в то же время, когда местные жители вывешивают эти листья за дверь в ходе празднования традиционного фестиваля драконьих лодок Дуань-у, – рассказывает эколог Канчао Янг из Хайнаньского педагогического университета, – Вера в то, что эти листья защитят от болезней, основана на описании антипаразитических компонентов полыни. Вероятно, в гнездах воробьев полынь выполняет те же функции».

Чтобы доказать это предположение команда исследователей соорудила 48 скворечников – половину с листьями полыни, половину с бамбуком. Как только в скворечниках поселились воробьи, ученые стали ежедневно добавлять в птичьи жилища либо еще больше полыни, либо бамбук, либо оставляли скворечники нетронутыми. Кроме того, они подсчитывали, сколько полыни воробьи приносили в гнезда самостоятельно.

«Эксперимент показал, что птицы предпочитали гнезда, расположенные рядом с обильными зарослями полыни, и регулярно пополняли запасы листьев, причем выбирали они их исключительно по запаху, – говорит Уильям Фини, эколог из Университета Гриффита (Австралия). – В тех гнездах, где полыни было больше, количество разных паразитов, включая клещей, было снижено, а потомство, выведенное в таких гнездах, было крупнее и здоровее».

Вполне вероятно, что когда-то воробьи, которым нравился запах полыни и которые по этой причине устилали ей свои гнезда, лучше справлялись с различными заболеваниями и на генетическом уровне передавали следующим поколениям «любовь» к запаху этого растения.

Фото: ePhotocorp/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK