я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дым от пожаров на западном побережье США дошел до Европы

На этой неделе дым от разрушительных лесных пожаров, охвативших территории штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон, превратил голубое небо над всей страной в нечто мутное и блеклое. Во многих городах, включая Нью-Йорк, Чикаго и Вашингтон, на протяжении нескольких дней воздух был подернут дымкой, и напоминал кадры из фильмов о конце света.
Дым от пожаров на западном побережье США дошел до Европы

На днях дым пересек Атлантический океан и вместе со струйным течением – сильным потоком воздуха, циркулирующим высоко над землей, – достиг Европы. По данным NASA, его наблюдали даже в Нидерландах. Вместе с дымом в Европу пришли небольшие частицы и химические вещества, известные как аэрозоли (взвешенные твердые или жидкие частицы), которые могут опасно снизить качество воздуха.

«На спутниковых снимках видно, как дым движется над северо-восточной и средней Атлантикой, – говорится в сообщении Национальной метеорологической службы США. – Этот дым закрыл солнце, что привело к охлаждению температуры воздуха на несколько градусов по сравнению с тем, какой она могла бы быть без дыма».

Кроме того, движущийся на запад циклон, клубясь над Тихим океаном, «всосал» в себя облака дыма, и сегодня его видно даже из космоса. Тем временем ужасные пожары продолжают бушевать на западном побережье США: по данным на 13 сентября уничтожено более 4 миллионов акров земли, погибло по меньшей мере 35 человек, клубы пепла накрыли крупные города страны. Качество воздуха в этом регионе сегодня признано худшим в мире.

Фото: Gary Hershorn/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK