я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Анализ ДНК сотен викингов подтвердил – они были совсем не такими, как принято считать

При слове «викинг» перед глазами сразу встает стереотипный образ сурового скандинавского захватчика и наводящего ужас мародера со светлой кожей и волосами цвета блонд, совершавшего безжалостные набеги по всему миру больше тысячи лет назад. Удивительно, но этот образ далек от истины.
Анализ ДНК сотен викингов подтвердил – они были совсем не такими, как принято считать

Данные генетического анализа скелетов 400 викингов, найденных по всей Европе, с уверенностью говорят о том, что многие викинги вовсе не были скандинавами и были при этом темноволосыми, а не исключительно блондинами.

«Результаты исследования полностью меняют наше представление о том, кто же такие викинги», – говорит эволюционный генетик Эске Виллерслев, сотрудничающий с Кембриджским и Копенгагенским университетами.

В своей работе – крупнейшем на сегодняшний день генетическом анализе останков викингов – Виллерслев вместе с десятком других ученых исследовал 442 скелета, найденных в Скандинавии, Великобритании, Ирландии, Исландии, Гренландии, России и других странах. Большая часть этих скелетов датирована эпохой викингов – приблизительно 793 – 1066 годами. Секвенирование ДНК останков, среди которых были мужчины, женщины, дети и младенцы, позволяет предположить, что до начала эпохи викингов и в течение этой эпохи генофонд скандинавов был пополнен генами людей из разных уголков мира – Азии, Южной Европы, Британских островов.

«До сих пор мы точно не знали, как выглядели викинги, но в обществе устоялось представление об этих людях, как о суровых блондинах, – говорит Виллерслев. – На самом же деле многие из них имели темные волосы, а в их генах были следы генов чуждых для Скандинавии «пришельцев».

В самой Скандинавии ее южные регионы были теми местами, где происходил обмен генофондом, вероятно, из-за близости к Южной Европе и Азии. Во внутренних регионах Скандинавии, наоборот, приток чужеродных генов был ограничен, а некоторые популяции викингов были более изолированными, чем считалось раньше. Кроме того, путешествия викингов по планете служили не только целям войны и торговли, но и способствовали распространению их генофонда, поэтому сегодня 6% населения Великобритании и 10% населения Швеции имеет следы ДНК викингов.

«Датские викинги уходили в Англию, шведские – к берегам Балтийского моря, а норвежские отправлялись в Ирландию, Исландию и Гренландию, – рассказывает один из авторов исследования Ашот Маргарян из Копенгагенского университета. – Однако между собой эти три «подвида» викингов практически не смешивались. Возможно, они находились в состоянии вражды, точно мы не знаем».

Несомненным остается одно: скандинавские диаспоры развивали торговлю и основывали поселения везде – от берегов американского континента до азиатских степей. С собой они привозили идеи, технологии, язык, обряды и верования и вносили вклад в развитие новых социально-политических структур по всему миру.

Фото: Västergötlands Museum


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK