я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дым нарушает полет бабочек-репейниц

Контролируемые пожары используются для расчистки земли и удаления пожнивных остатков после сбора урожая. Такой метод считается эффективным, однако он имеет последствия в виде высвобождения небольших частиц, которые могут наносить вред здоровью живых существ. В частности, авторы недавнего исследования выяснили, что высокий уровень задымления негативно влияет на скорость полета насекомых.
Дым нарушает полет бабочек-репейниц

В ходе исследования группа взрослых бабочек-репейниц летала в помещениях с контролируемыми условиями, наполненными чистым или задымленным воздухом. Ученые зажигали ароматические палочки, горение которых высвобождало дым, похожий на тот, что остается после контролируемых пожаров. После этого они измеряли дальность, скорость и время полета бабочек в разных условиях.

Насекомые, летавшие в задымленном помещении, имели меньшую дальность полета и меньшую скорость, при этом чем дольше они подвергались воздействию дыма, тем хуже были показатели их полета. Исследователи предположили, что крохотные частицы дыма оседали на крыльях бабочек, что затрудняло их движения.

Способность бабочек летать важна не только для их выживания, но и для поддержания стабильного существования всей экосистемы, ведь насекомые, летающие медленнее или на меньшие расстояния, не могут эффективно мигрировать на новые территории и, соответственно, опылять растения.

Фото: Isiwal/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK