я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что делает вирусы заразными? Тайна раскрыта

Ученым впервые удалось выяснить, как такие вирусы, как вирус полиомиелита и вирус обычной простуды, «упаковывают» свой генетический код, чтобы инфицировать клетки. Сделанное открытие поможет в разработке лекарств и антивирусных препаратов, которые смогут остановить распространение инфекций.
Что делает вирусы заразными? Тайна раскрыта

Как только клетка подвергается инфицированию, вирус начинает распространять свой генетический материал в другие клетки. В этом сложном процессе задействованы вирионы – белковые оболочки с полной копией генетического кода вируса, которые могут инфицировать другие клетки и вызывать заболевания. До сих пор оставалось загадкой, как вирус формирует эти вирионы.

Профессор Питер Стокли, бывший директор Центра структурной молекулярной биологии Лидского университета (Великобритания), считает, что новое исследование переворачивает представления о том, как можно контролировать вирусные заболевания: если механизм формирования вирионов будет разорван, это поможет остановить инфекцию.

«Результаты нашей работы предполагают, что процесс формирования вирионов «законсервирован» на генетическом уровне, то есть контролирующие его молекулярные механизмы не так-то просто подвергаются мутациям. Это снижает риск того, что вирус может измениться, а любые новые препараты – стать неэффективными», – комментирует Стокли.

Авторы исследования сосредоточились на безопасном бычьем вирусе Enterovirus-E, который не поражает людей и является международно признанным имитатором полиовируса. Последний, в свою очередь, является опасным для людей вирусом, вызывающим полиомиелит. В группу энтеровирусов также входит риновирус, провоцирующий развитие ОРВИ. Ученым удалось в деталях выяснить роль сигналов упаковки РНК, которые вместе с белками вирусной оболочки отвечают за точное и эффективное формирование вирионов.

Сочетание молекулярной и математической биологии позволило исследователям найти вероятные места на молекулах РНК, которые могут действовать как сигналы упаковки, а усовершенствованные электронные микроскопы помогли визуализировать этот процесс – впервые для вирусов данного типа.

«Это позволит разработать антивирусные препараты, которые будут блокировать ключевые механизмы формирования вирионов и предотвращать распространение болезни», – пишут авторы исследования.
Фото: http://www.leeds.ac.uk/

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK