я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дети менее восприимчивы к китайскому коронавирусу, и ученые не знают почему

Новый вирус уже унес жизни около 500 человек и стал причиной заражения более 24 тысяч только в Китае. Одна из главных загадок разразившейся эпидемии – почему среди заболевших практически нет детей?
Дети менее восприимчивы к китайскому коронавирусу, и ученые не знают почему

Эпидемия началась 31 декабря 2019 года, но вплоть до 22 января 2020 года ни один ребенок младше 15 лет не был инфицирован, и только в последние недели появились первые случаи заражения среди детей: у 9-месячной девочки из Пекина, у ребенка из Германии, чей отец был заражен, и у ребенка из Шеньчженя, который был инфицирован, но не проявлял симптомов. В среду, 5 февраля, власти Китая официально подтвердили, что у новорожденного в Ухане тест на вирус оказался положительным спустя 30 часов после рождения – его мать также инфицирована.

«Мы пока не понимаем, почему среди детей так мало заболевших, – говорит Ричард Мартинелло, доцент кафедры инфекционных заболеваний Йельской медицинской школы. – Некоторые отчеты доходят до нас из госпиталей для взрослых, но не из детских больниц, поэтому, вероятно, мы просто не обладаем всеми данными».

По словам экспертов от здравоохранения, низкий уровень заболеваемости коронавирусом у детей – это хорошо, ведь известно, что дети реже моют руки, постоянно суют их в рот и им сложно воздержаться от контактов друг с другом. Все эти особенности могут спровоцировать распространение инфекции.

«Если мы сможем защитить детей, это будет хорошо не только для самих детей, но и для населения в целом, – считает Аарон Майлстоун, эпидемиолог и профессор педиатрии Университета Джона Хопкинса. – Если эпидемия начнется среди детей, это может усилить глобальную пандемию».

Симптомы заражения коронавирусом схожи с симптомами пневмонии и обычной простуды – лихорадка, кашель, озноб, головная боль, затруднение дыхания и боль в горле. Такие же симптомы характерны для атипичной пневмонии, унесшей жизни 774 человек в 2002-2003 годах. Тогда среди детей было зарегистрировано только 80 подтвержденных случаев заболевания и 55 предполагаемых. Ни один из детей не погиб в результате заражения, и был зарегистрирован только один случай передачи вируса от ребенка другому человеку. Ученые до сих пор не знают, почему так произошло.

В нынешней ситуации с коронавирусом есть два возможных объяснения того, почему дети не заболевают: они реже являются первыми контактерами с вирусом, либо их организм по-другому реагирует на него. Также есть вероятность того, что взрослые не распространяют вирус среди детей, потому что тщательно моют руки перед контактом и в целом стремятся к самоизоляции в случае плохого самочувствия.

Фото: Ezra Acayan/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK