я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Циркуляция воды в Мировом океане ускоряется

По данным последнего исследования, движение воды в океанских бассейнах за последние 20 лет ускорилось, и это открытие противоречит предыдущим моделям предсказания изменения климата.
Циркуляция воды в Мировом океане ускоряется

Вода в Мировом океане находится в постоянном движении, благодаря течениям, круговой циркуляции и различным водоворотам. Это движение регулирует климат Земли, перемещая теплую воду из тропиков к полярным регионам, а холодную с полюсов – обратно в тропики. Кроме того, циркуляция воды участвует в процессе транспортировки атмосферных газов, например, кислорода и двуокиси углерода, и поднимает питательные вещества из глубин.

Согласно некоторым моделям изменения климата, основанным на измерениях температуры и других факторах, глобальное потепление должно было ослабить океанские течения и привести к «расслоению» воды в соответствии с температурой. Однако результаты нового исследования говорят о том, что скорость океанских течений за последние 20 лет выросла.

«Циркуляция воды изучалась в ходе многочисленных исследований, но все они имели региональный характер, либо изучали отдельные моря, – говорит Сицзянь Ху из Института океанологии Китайской академии наук. – Поэтому мы до сих пор точно не знаем, как именно круговорот воды в Мировом океане связан с климатическими изменениями».

Команда исследователей под руководством Ху проанализировала данные наблюдений за океанскими течениями, полученные из разных источников, включая спутниковые измерения, акустические допплеровские измерители течений и систему наблюдений Argo (флот из тысяч свободно дрейфующих судов, которые обеспечивают постоянный мониторинг температур, солености и скорости воды в верхних слоях океана). Оказалось, что, несмотря на явное замедление скорости течений в некоторых регионах, например, в северной Атлантике, в целом на планете наблюдается увеличение скорости циркуляции воды. Особенно заметна эта тенденция в тропических морях. По мнению ученых, одна из вероятных причин такого ускорения – растущая скорость ветра у поверхности.

«Серьезнее всего ускорение скорости океанских течений скажется на биологии, – говорит специалист по морским экосистемам Джордж Нёрсер из Национального океанографического центра (Великобритания). – Например, некоторые виды рыб могут метать икру только при определенных температурах, и ускоряющееся движение водных масс может изменить географию нерестилищ, нарушить связь между экосистемами и отрицательно сказаться на источниках пищи».
Фото: SHIJIAN HU

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK