я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Детеныши панд всегда рождаются недоношенными

Если сравнивать с человеческими детьми, детеныши панд рождаются в начале третьего триместра. При весе от 90 до 130 грамм новорожденные животные имеют тот же размер, что и котята домашних кошек — совсем не то, что ожидается от детеныша медведя, достигающего во взрослом возрасте 120 килограммов.
Детеныши панд всегда рождаются недоношенными

Вес при рождении детенышей панд давно сбивает биологов с толку. Они рождаются розовыми, скрипучими, слепыми и чрезвычайно маленькими, все еще похожими на недоразвитый плод. Массовое соотношение детеныша к матери колеблется в пределах 1:900. Это самое низкое соотношение веса при рождении среди всех плацентарных млекопитающих, поскольку в основном соотношение составляет 1:26.

На самом деле, все медведи имеют необычно маленьких детенышей, но у панд самый выделяющийся случай. Подобное явление обычно наблюдается у сумчатых, которые рожают детей очень маленькими, а затем интенсивно кормят их грудью, до тех пор, пока они не вырастут до определенных размеров. Но у панд и других медведей сумок нет. Поэтому биологи решили изучить скелеты детенышей панд.

В 1980-х годах пять родившихся панд в Национальном зоопарке Смитсоновского института, к сожалению, не выжили. Их скелеты сохранили, поэтому ученые смогли сделать микро-КТ двух из них.
Для сравнения они сделали сканы новорожденных других млекопитающих: гризли, губача, белого медведя, красной панды, коати, африканской дикой собаки, песца и двух домашних собак.

Они создали трехмерные модели всех скелетов и изучили, насколько они развиты — уровень окостенения или рост костей, образование или прорезывание зубов, состояние пластин черепа. Ученые обнаружили, что в целом скелеты новорожденных медведей развивались так же, как и скелеты других новорожденных животных. То есть медвежата рождаются в срок. За одним исключением — детёныши панды. Их кости напоминали кости щенка, родившегося за несколько недель до родов, то есть примерно на 70 процентах периода беременности. Если бы мы говорили о человеческом ребенке, тогда срок составил 28 недель.

Фото: Zoo Atlanda/YouTube

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK