я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Песок с минеральным покрытием вытягивает загрязняющие вещества из ливневых вод

Инженеры разработали песок с минеральным покрытием, способный впитывать токсичные металлы из воды. Этот материал может помочь не отбраковывать ливневую воду, а использовать ее для нужд городов.
Песок с минеральным покрытием вытягивает загрязняющие вещества из ливневых вод

Природные минералы, которые входят в состав нового покрытия, способны удалять из воды органические загрязнители и вредные металлы. Города со средиземноморским климатом, такие как Лос-Анджелес, могут хранить ливневую воду под землей во время влажной зимы, где она будет служить запасом до наступления сухих сезонов. Но в основном этот ресурс остается неиспользованным, так как ливневая вода собирает токсичные химические вещества при прохождении через водосточные желоба и улицы.

Чтобы создать фильтр, ученые покрыли частицы песка оксидом марганца, природным нетоксичным минералом, обычно встречающемся в почве. По словам разработчиков, новый песочный материал может быть установлен в садах, где можно собирать и очищать ливневую воду. Он может удалять металлы из воды более десяти лет в типичных системах фильтрации, которые направляют сток в водоносные грунты.

Фото: University of California - Berkeley

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK