я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самцам белок выгодно «переезжать» в другой район

Ученые изучили, как различалось количество потомков и общая продолжительность жизни между белками, проживающими в районе, в котором они родились, и белками, которые переместились в чужой район. Результаты показывают, что это выгодно только для мужчин.
Самцам белок выгодно «переезжать» в другой район

Преимущества жизни в другой группе, отличной от рождения, зависят от пола. Мужчины выигрывают от переезда, а женщины — нет. Оказалось, что решение переехать или остаться дома оказывает влияние на потомство. Белки-самцы, которые выходят за пределы своей популяции, живут дольше и имеют больше потомков.

Для белок-самцов перемещение выгодно тем, что им больше не нужно конкурировать со своими братьями и сестрами за ограниченные ресурсы, а самки предпочитают спариваться с новичками. А вот белки-самки не получают той же выгоды, а только теряют поддержку семьи.

Белки живут в мире, где много «квартир» для одного. Если одна из белок заняла какую-то жилплощадь, другие ее занять уже не могут. Поэтому, если поблизости домиков нет, у белок не остается иного выбора, кроме как перемещаться дальше.

Фото: ru.wikipedia.org, Andrey from Russia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK