я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ультратонкие волокна защищают нервные клетки после операции на головном мозге

Препарат нимодипин может предотвратить гибель нервных клеток после операции на головном мозге. Чтобы вводить его непосредственно в мозг и снизить количество побочных эффектов, специалисты решили использовать биоразлагаемые полимерные волокна.
Ультратонкие волокна защищают нервные клетки после операции на головном мозге

Операции на головном мозге могут серьезно повредить нервные клетки. Даже легкие травмы могут их убить. Препарат нимодипин, используемый в настоящее время для лечения кровоизлияний в мозг, может предотвратить это путем расслабления кровеносных сосудов и предотвращения спазмов. Исследовательская группа разработала систему, которая позволяет вводить лекарство непосредственно в мозг, чтобы уменьшить риск появления побочных эффектов.

Разработчики поместили нимодипин в биоразлагаемые полимерные волокна, имеющие толщину от одного до двух микрометров. Они могут разлагаться в организме, а материал, из которого они сделаны, широко используется в медицине. До настоящего времени волокна были испытаны в лаборатории на стабильность и их влияние на различные клеточные культуры. Результаты тестирования показали, что они высвобождают активный ингредиент с постоянной скоростью. Это важная характеристика, которая предотвращает побочные эффекты в случае передозировки.

Еще было обнаружено, что волокна не токсичны. При различных стрессовых условиях, таких как высокая температура или высокая концентрация соли, они снижали количество гибели клеток, в некоторых случаях радикально. В клеточных системах эффект был таким же, как при введении препарат внутривенно.

Последний способ имеет ряд недостатков: активный ингредиент очень быстро разлагается и имеет нежелательные побочные эффекты, поскольку расслабляет кровеносные сосуды не только в головном мозге, но и по всему телу, включая сердечные мышцы. Это может привести к опасно низкому кровяному давлению, если доза будет слишком большой. Непосредственное введение препарата в мозг может минимизировать эти побочные эффекты, поскольку препарата требуется значительно меньше.

Фото: Johanna Zech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK