я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Сицилии продолжается восстановление античных храмов

На этот раз пришло время огромной восьмиметровой статуи Атланта, построенной в 5 веке до н.э. и на протяжении столетий погребенной среди руин, – ее планируют отреставрировать и установить перед Храмом Зевса в Долине храмов.
На Сицилии продолжается восстановление античных храмов

В древнегреческой мифологии Атлант был Титаном или богом, который был вынужден держать на своих плечах небо, потерпев поражение от Зевса – представителя следующего поколения богов, именуемых олимпийцами. Построенная в V веке до н.э. восьмиметровая статуя Атланта была одной из примерно 40, некогда украшавших самый большой из когда-либо построенных дорических храмов, который так и не был завершен и сегодня лежит в руинах.

«Установка статуи Атланта станет кульминацией масштабного процесса реставрации, – говорит Роберто Шарратта, директор археологического парка Агридженто. – За последнее десятилетие мы восстановили и каталогизировали множество артефактов, бывших частью оригинального строения. Наша цель – шаг за шагом вновь собрать антамблемент Храма Зевса, чтобы частично вернуть ему былое великолепие».

Установка статуи Атланта будет приурочена к 2600-летнему юбилею со дня основания города Акрагас, ныне известного как Агридженто. В эпоху Древней Греции это был один из крупнейших центров региона, славившийся семью храмами, – возведенные в так называемой Долине храмов, они и сегодня считаются превосходными образцами древнегреческой архитектуры. В V веке до н.э. в Акрагасе жило более 100 тысяч человек, которые, по словам философа Эмпедокла, «развлекались так, словно умрут завтра, а строили так, словно будут жить вечно». Однако уже в 406 году до н.э. город был разрушен карфагенянами, а в эпоху Древнего Рима был капитально перестроен.

Фото: Yuriy Brykaylo/Alamy

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK