я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Человеческие сперматозоиды двигаются не так, как считалось ранее

Как оказалось, до сих пор утверждение о способе движения спермы было неверным. Сперматозоиды не плывут прямо, вращая хвостами, словно змеи, человеческая сперма переворачивает свои хвосты в сторону и катится.
Человеческие сперматозоиды двигаются не так, как считалось ранее

Более 300 лет назад пионер микроскопии Антони ван Левенгук заявил, что при движении хвосты сперматозоидов симметрично раскачиваются, как хвосты змей. Но современные технологии опровергают эту информацию.

Используя автоматическое отслеживание плавающих сперматозоидов и математический анализ данных, ученые выяснили, что клетки двигаются по спирали. Сверху хвост спермы выглядит так, как будто он движется симметрично, как это и было описано первоначально. Но 3D технологии показали, что хвост поворачивается лишь в одну сторону, что приводит к движению по кругу.

По словам ученых, необходимо дополнительное исследование, чтобы узнать, движутся ли сперматозоиды таким же образом в женских половых путях, где они должны бороться с движением жидкости и узкими проходами, чтобы достичь яйцеклетки. Полученные данные могут помочь диагностировать и лечить человеческое бесплодие.
Фото: POLYMATHS-LAB.COМ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK