я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рыбы удильщики не вырабатывают Т-клетки, чтобы спариваться

Согласно результатам нового исследования, эволюция устранила неотъемлемую часть иммунной системы у рыб удильщиков, чтобы им ничего не мешало искать себе пару и спариваться.
Рыбы удильщики не вырабатывают Т-клетки, чтобы спариваться
Когда самец находит самку, размер которой может быть в 60 раз больше его, он зажимает ее нижнюю часть крошечными полупрозрачными клыками. В результате даже его кровеносные сосуды сливаются с самкой, чтобы оплодотворить ее яйцеклетку. Интересно то, что такого рода спаривание не должно быть возможным по тем же причинам, по которым люди не могут просто так меняться органами. Часть иммунной системы позвоночных, называемая адаптивным иммунитетом, запрограммирована на поиск и уничтожение любого инородного вещества, попадающего в организм.

Чтобы выяснить, как иммунная система этих рыб приспособилась к таким через-чур близким связям, ученые секвенировали геномы 13 из 168 известных видов рыб-удильщиков. Исследование включало ряд видов: четыре, которые временно прикрепляются к своим партнерам, три, которые вообще не прикрепляются к самкам, и шесть, которые прикрепляются к своим партнерам на постоянной основе. Виды, которые смешивают кровь и ткани, были разделены на тех, кто имеет лишь одного самца, и тех, кто имеет несколько самцов.

Как оказалось, самки рыб-удильщиков, которые имеют сразу несколько партнеров, не вырабатывают Т-клетки и антитела, два типа иммунных клеток, которые имеют основополагающее значение для способности организма выявлять и бороться с посторонними микроорганизмами.

Самки рыб-удильщиков, которые связываются только с одним самцов, демонстрируют сходные, но менее серьезные генетические изменения. Они вырабатывают Т-клетки, но имеют ограниченные функции антител.
Фото: Edith A. Widder / Max Planck Institute of Immunobiology and Epigetics

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK