я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чего ждать после COVID-19? Есть не очень хорошие новости

Теперь у нас есть несколько вакцин от коронавируса, хорошие маски и удалённый режим работы. Похоже, с этой пандемией мы всё-таки справимся. Но учёные сообщают, что сразу после неё человечество может столкнуться с новой угрозой.
Чего ждать после COVID-19? Есть не очень хорошие новости

Когда-то скарлатина была одной из главных причин детской смертности. К счастью, в 20-м веке медицина продвинулась достаточно далеко, чтобы практически полностью искоренить это заболевание. К несчастью, новые вспышки заболевания в Северо-Восточной Азии и Великобритании указывают на то, что учёным ещё предстоит как следует поработать, чтобы заболевание окончательно перестало представлять угрозу для жизней детей.

Возбудителем болезни является стрептококковый пиоген. Это шарообразный микроб, способный выделять токсичные соединения, разрушающие чувствительный детский организм. После заражения у ребёнка может появиться сыпь, фарингит, а то и вовсе токсический шок, вызывающий отказ органов.

Благодаря появлению антибиотиков с вспышками скарлатины удавалось легко справиться до того, как деятельность возбудителя выйдет из-под контроля. Но после 2011 года ситуация начала меняться в худшую сторону. Сначала врачи Великобритании начали сообщать о вспышках скарлатины, затем к ним присоединились австралийские врачи и микробиологи.

Почему в последние годы смертельный патоген вновь активизировался? Новое исследование выявило некоторые намёки в геноме одного из бактериальных штаммов, ответственных за это заболевание. Выяснилось, что у скарлатины может быть очень сложная и богатая родословная, в которой, вероятно, и кроется её поразительная сопротивляемость.

За последние годы было зафиксировано более 600 000 случаев заболевания скарлатиной по всему миру. Исследование генов стрептококка группы А позволило установить, что один из суперантигенов, вырабатываемых стрептококком группы А из Северо-Восточной Азии, позволил бактериям выработать новый способ доступа внутрь клеток хозяина. Такого раньше не наблюдалось, поэтому новизна сразу бросилась в глаза. 

Это указывает на то, что вспышки заболевания вызывают уже не те же самые штаммы бактерий, что «терроризировали» детей в прошлом. Судя по всему, сейчас за новой волной заболевания стоит близкородственная популяция стрептококка группы А, освоившая «новые трюки» самостоятельно.

Дальнейшие исследования показали, что бактерия приобрела новые способности благодаря вирусу, которым сама же и заразилась. Токсины от вируса-фага попали внутрь бактерии, а затем позволили стрептококку гораздо эффективнее действовать в организме хозяина, превосходя в способности заражать другие штаммы.

Хорошая новость состоит в том, что из-за нынешней пандемии и социального дистанцирования новой пандемии скарлатины пока можно не опасаться. Тем не менее, учёные опасаются, что после того, как мы справимся с этой пандемией, нас может сразу же накрыть одна из самых распространённых и смертоносных детских болезней в истории. Поэтому неплохо было бы заранее к ней подготовиться.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK