я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Собак армии США экипируют очками дополненной реальности

Раньше дополненную реальность применяли только для игр и развлечений. Но, кажется, военные нашли достойное применение технологии.
Собак армии США экипируют очками дополненной реальности
Собаки в обычных или солнцезащитных очках — это очень мило. Но военнослужащие — не из тех людей, что просто любят делать селфи с собачками и радоваться. Инженеры армии США придумали, как сделать гарнитуру дополненной реальности полезной не только для собак, но и для людей.

Устройство дополненной реальности для военных собак может пригодиться и для самых разных целей. Собаку, на которую надето такое устройство, гораздо проще контролировать. Оператору не обязательно держать собаку в поле зрения — он и так сможет видеть всё, что видит она, у себя на экране.

При помощи наушника кинолог, работающий в паре с собакой, сможет отдавать ей команды, контролируя её движения и поведение. Кроме того, гарнитура дополненной реальности сможет помочь с отображением объектов, которые человек просто может не заметить в темноте: растяжка, мина, завал, застрявший под этим завалом человек — применений дополненной реальности может быть множество.

Подозрительный объект, попавший в поле зрения гарнитуры, тут же будет подсвечен, собака получит соответствующий сигнал, а кинолог в ту же секунду сможет понять, с чем его питомец и он имеют дело.

Разработки устройства ведутся с 2017 года. Три года назад доктор Эй Джей Пепер пришёл к выводу, что собакам и людям не хватает возможностей для коммуникации в полевых условиях. Тогда он разработал концепцию, подразумевающую применение дополненной реальности, а затем представил проект руководству. С тех пор разработка находится в активной фазе и сейчас проходит первые этапы тестирования. 

До коммерческой реализации продукта ещё далеко. Понадобится ещё как минимум пара лет, чтобы довести до ума само устройство, получить на его разработку деньги из бюджета, а затем устранить имеющиеся недочёты. В данный момент разработчики как раз намерены приступить к созданию серийного прототипа гаджета, способного работать без проводов.

Фото: Command Sight

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK