я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Белки, предпочитающие одну из своих лапок, обучаются хуже

Существует предположение, что сильная латерализация связана с плохой когнитивной деятельностью. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые оценили скорость обучения серых белок.
Белки, предпочитающие одну из своих лапок, обучаются хуже

Латерализация — различие, при котором конечности тела обладают разными возможностями: например, леворукие люди могут писать только левой рукой. Как и люди, многие животные предпочитают одну сторону своего тела для выполнения определенных задач.

Сила этого предпочтения варьируется, причем некоторые люди спокойно используют обе стороны, в то время как другие предпочитают лишь одну, известную как «латерализованную». Так, среди людей есть правши, левши и амбидекстеры (одинаково хорошо владеют обеими руками).

В рамках эксперимента серые белки должны были научиться использовать лапу, а не рот, чтобы получить орехи. Белки обычно собирают пищу ртом, но лакомство находилось в очень узком прозрачном сосуде, поэтому им было необходимо научиться пользоваться лапой. Оценивая, как быстро белки учатся и как сильно предпочитают ту или иную лапу, ученые смогли оценить как обучение, так и латеральность.

В эксперименте было зафиксировано более 30 белок. Животные, которые предпочитали одну из сторон, отставали в обучении от тех, кто не был правшой или левшой.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK