я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Освоение человеком новых земель сокращает численность мелких хищников

Популяции мелких хищников, таких как пауки и божьи коровки, серьезно сокращаются из-за освоения человеком их природной среды обитания.
Освоение человеком новых земель сокращает численность мелких хищников

Обычно, когда речь заходит о хищниках, на ум сразу приходят большие животные, такие как львы или тигры. Их популяции почти не уменьшаются из-за освоения человеком их природной среды обитания. Чаще всего численность крупных хищников уменьшается, если говорить о влиянии человека, из-за охоты. А вот на мелких хищников переработка земель для нужд сельского хозяйства и постройка населённых пунктов влияют заметно.

Результаты исследования говорят о том, что мировые экосистемы перестраиваются с несоразмерными потерями на самых высоких уровнях пищевой цепи. Знание влияния различных групп животных на изменение землепользования объяснило бы, как функционируют экосистемы и каковы последствия изменения биоразнообразия. Например, различные типы хищников контролируют популяции других животных. Если популяции некоторых видов сильно уменьшатся из-за потери естественной среды обитания, то эту роль некому будет выполнять.

Так каким же образом человек губит мелких хищников, если он их не убивает? Переход земель в пользование человека связан с удалением больших объемов естественной биомассы растений. Ограничение количества и разнообразия ресурсов объясняет сокращение численности хищников, наблюдаемое в настоящем исследовании.

Ученые проанализировали 1 184 543 записей, собранных из 460 опубликованных научных исследований, о количестве животных в различных местностях. Речь шла как о лесах, так и об интенсивно управляемых сельскохозяйственных угодьях и городах. Эта база данных включала все основные наземные группы позвоночных и многие группы беспозвоночных (25 166 видов, 1,8 процента от числа описанных животных).

Всего в исследованиях были представлены более 25 000 видов из 80 стран. Они были отсортированы по функциональным группам, определяемым их размером, трофическим уровнем (что они потребляли) и стратегией терморегуляции (теплокровные или холоднокровные). Виды варьировались от орибатидного клеща до африканского слона.

Среды обитания были разделены на шесть категорий: первичная растительность, вторичная растительность, лесные плантации, пахотные земли, пастбища и городские районы. Также были выделены три уровня интенсивности вмешательства человека: минимальный, легкий и интенсивный.

Результаты исследования показали, что хищники, особенно мелкие беспозвоночные, такие как пауки и божьи коровки, с наибольшей вероятностью погибнут, когда их природные среды обитания будут преобразованы в сельскохозяйственные земли, города или поселки.

Небольшие холоднокровные животные, например, беспозвоночные, рептилии и амфибии, крупные млекопитающие и птицы, и грибоядные (животные, питающиеся грибами) также подверглись воздействию, причем их численность сократилась на 25–50 процентов по сравнению с естественными местами обитания.

Фото: Credit Tim Newbold

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK