я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бактерии питаются электричеством через внешний слой тела

Некоторые бактерии питаются электроэнергией, но как они ее потребляют – неизвестно, ведь рта у них нет. Новое исследование раскрывает тайну и показывает, как одна из таких бактерий притягивает электроны.
Бактерии питаются электричеством через внешний слой тела

До недавнего времени ученые так и не понимали молекулярную основу этого процесса. Причина – сложная природа белков, участвующих в нем. Но недавно они впервые увидели, как фототрофные бактерии получают электроны из твердых и растворимых веществ. Как оказалось, они проводят электричество через внешний слой тела.

Штамм Rhodopseudomonas palustris TIE-1 создает канал для приема электронов через свою внешнюю мембрану. Бактерия полагается на железосодержащую вспомогательную молекулу, называемую цитохром с. Обрабатывая этот белок, бактерии формируют мост к источнику электронов.

Внеклеточное поглощение электронов помогает им выжить в условиях дефицита питательных веществ. Теперь ученые надеются использовать обнаруженный механизм в качестве биологического маркера для выявления других бактерий, питающихся электричеством.

Фото: Derek Lovley/SPL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK