я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Корабли меняют структуру облаков из-за выбросов сульфатных аэрозолей

При сжигании топлива корабли выбрасывают в атмосферу частицы, содержащие различные природные химические вещества, в том числе и серу. Известно, что эти частицы изменяют определенные типы облаков, способных влиять на климат.
Корабли меняют структуру облаков из-за выбросов сульфатных аэрозолей

Выбросы от судов содержат сульфатные аэрозоли — мелкие частицы серы и кислорода. Вокруг этих аэрозолей собираются капли воды, что вызывает видимые для спутников изменения облаков. Таким образом позади себя судна оставляют известные «Следы кораблей». Однако, какие именно компоненты влияют на свойства облаков, не ясно. Зато известно, что подвергающиеся выбросам облака могут серьезно повлиять на изменение климата.

Ученые изучили более 17 000 следов кораблей с помощью спутников и сопоставили их с траекториями отдельных кораблей. Период исследования охватывал введение контроля выбросов вокруг побережья Северной Америки, Северного моря, Балтийского моря и Ла-Манша, ограничивающего содержание серы в судовом топливе до 0,5 процента, что привело к уменьшению выбросов сульфатных аэрозолей.

Ученые обнаружили, что в этих районах следы кораблей почти полностью исчезли. Это говорит о том, что сульфатные аэрозоли оказывают наиболее значительное влияние на образование облаков, нежели другие компоненты выхлопов корабля.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK