я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Зафиксирован связанный с раком неуловимый белок

Ученые впервые увидели, как белок MYC, играющий главную роль в развитии рака, связывается с другим белком и контролирует важные функции в клетке. Открытие может способствовать разработке новых лекарств, нарушающих функцию MYC в опухолевых клетках.
Зафиксирован связанный с раком неуловимый белок

Белок MYC регулирует многие важные функции в здоровых клетках, но часто чрезвычайно активен в агрессивных опухолях. Механизмы его функционирования в настоящее время почти неизвестны. Поэтому ученые решили выяснить, как MYC взаимодействует с TATA-связывающим белком, действующим как пусковая кнопка для экспрессии многих генов в клетке.

Но MYC оказался неуловимым, то есть «неупорядоченным» белком, динамично перемещающимся между различными структурами. И около 70% белков, участвующих в развитии рака, являются неупорядоченными. Если ученые смогут нарушить функцию этих белков в опухолевых клетках, то появятся новые способы лечения рака. Но сначала нужно подробно изучить, как они функционируют.

Одна из проблем, стоящих перед исследователями, заключалась в том, что они должны были найти условия, в которых белок MYC достаточно стабилен, чтобы исследовать его структуру на атомном уровне. Им удалось запечатлеть связь MYC с TATA-связывающим белком, а также изучить белковый комплекс, используя кристаллографию и ядерный магнитный резонанс.

Ученые выяснили, сыграла ли найденная ими структура роль в биологической функции белка. Они создали мутации MYC, где были удалены различные части участка связывания, и изучили, как повлияла функция белка на рост и выживаемость клеток. Результаты показали, что оба участка связывания влияют на активность MYC и на рост и выживаемость клеток. Нарушение взаимодействия между MYC и TATA-связывающим белком резко снижало способность клеток выживать.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK