я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бактерии научились менять форму, чтобы устоять перед антибиотиками

В мире, полном антибиотиков, бактерии «придумали» несколько трюков, чтобы остаться в целости и сохранности: например, они могут «позаимствовать» немного нового генетического материала у других бактерий или мутировать на протяжении нескольких поколений, чтобы найти подходящий способ для выживания. Эти стратегии давно известны ученым, а недавно команда исследователей обнаружила новый и пугающе простой способ, который позволяет бактериям в человеческом теле «прятаться» от антибиотиков – они научились буквально менять форму.
Бактерии научились менять форму, чтобы устоять перед антибиотиками

Еще в 2019-м году группа исследователей обнаружила подобный механизм: бактерии в человеческом теле меняли свою форму, становясь похожими на пузыри, чтобы «увернуться» от антибиотиков, и такая деформация затрагивали стенки клеток. Однако бактерии C. crescentus, которые обычно обитают в пресноводных озерах и ручьях, поступают по-другому: их клеточные стенки, оставаясь целыми, сильно растягиваются и придают клеткам С-образную форму.

В ходе эксперимента исследователи из Университета Карнеги-Меллон, Университетского колледжа Лондона и Чикагского университета добавили в резервуар с бактериями небольшое количество антибиотика широкого спектра действия хлорамфеникола. Количества препарата было недостаточно для того, чтобы убить большинство бактерий, однако он существенно замедлял темпы роста микроорганизмов. Спустя 10 поколений под воздействием низкой дозы антибиотика C. crescentus начали физически меняться – расширяться и С-образно изгибаться, и этого оказалось достаточно, чтобы вернуть темпы роста к доантибиотиковым показателям. Как только воздействие препарата прекратилось, бактерии вернулись к своей изначальной продолговатой форме спустя всего несколько поколений.

«Изменение формы помогает бактериям справиться с воздействием антибиотика и восстановить темпы роста», – говорит биофизик Шиладитья Банерджи из Университета Карнеги-Меллон.

Исследователи считают, что увеличение ширины клетки (а значит и объема) помогает «разбавить» количество антибиотика внутри бактерии, а С-образный изгиб уменьшает площадь поверхности, в результате чего внутрь клетки попадает меньшее количество препарата.

С ростом антибиотикорезистентности бактерий крайне важным становится понимание того, что обеспечивает им устойчивость к лекарственным препаратам, – это знание позволит избежать бесчисленного количества смертей, которые можно предотвратить.

Фото: Shiladitya Banerjee

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK