я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Австралопитеки могли потреблять твердую растительную пищу

Ученые провели исследования зубной эмали современных приматов. Опираясь на результаты эксперимента, они выдвинули предположение, что большую часть рациона ранних предков человека могла составлять твердая растительная пища.
Австралопитеки могли потреблять твердую растительную пищу

Ученые часто смотрят на микроскопические повреждения зубов, чтобы узнать рацион животного. Результаты экспериментов говорят о том, что даже самая твердая растительная пища почти не портит зубы приматов. Эта информация натолкнула исследователей на мысль, что существующее мнение о рационе первых людей может быть неверным.

Австралопитеки имели очень большие зубы и массивные челюсти, и, вероятно, крупные жевательные мышцы. Подобные признаки говорят о том, что эти гоминиды питались твердой пищей: орехами, семенами или подземными ресурсами, такими как клубни. Но большинство найденных зубов австралопитеков не показывают ожидаемого при таком сценарии микроскопического износа. И экспериментальных данных о том, что происходит с зубной эмалью, когда она соприкасается с твердым растительным материалом, до сих пор не было.

В новом эксперименте ученые прикрепили крошечные кусочки семян древесных растений к специальному устройству, которое потерли об эмаль моляра (зубы, служащие для первичной механической обработки пищи) орангутана Борнео. Исследователи прижимали семена к эмали с силой, сравнимой с любым жевательным действием.

В результате они не увидели ничего, что указывало бы на сильные повреждения зубной эмали. А вот семена имели признаки повреждения от контакта с зубами. Результаты эксперимента говорят о том, что хорошее состояние зубов первых людей не означает, что они питались только мягкой или жидкой пищей.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK