я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы заглянули в самое сердце далёкого блазара

Международная команда учёных картировала галактику OJ 287 с углом разрешения 12 микросекунд в радиочастотном диапазоне. Это самое высокое разрешение за всю историю астрономических наблюдений.
Астрономы заглянули в самое сердце далёкого блазара

OJ 287 расположена в пяти миллиардах световых лет от Земли в созвездии Рака. Она относится к блазарам — галактикам со сверхмассивной чёрной дырой в центре. Скорее всего, в OJ 287 скрываются даже две чёрных дыры, и поэтому газовые джеты в галактике движутся в противоположных направлениях.

Интерферометрические изображения блазара в четырёх диапазонах показали, что изгиб джета увеличивается в направлении своего истока по мере возрастания угла разрешения. Это подтверждает гипотезу о том, что две чёрные дыры влияют на джет.

Анализ поляризационных характеристик излучения в радиочастотном диапазоне указал на то, что OJ 287 имеет тороидальное магнитное поле — его форма напоминает пончик. Периодически блазар вспыхивает мощнейшим радиоизлучением, что вызвано узкой эллиптической орбитой второй черной дыры, которая обращается вокруг первой (более крупной). Каждые 12 лет малая дыра входит в аккреционный диск крупной, что и приводит к мощному излучению.

Фото: Eduardo Ros / MPIfR (Collage), Gómez et al., The Astrophysical Journal, 2022 (Bilder)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK