я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Речные плюмы могут быстро перестраиваться под воздействием ветра

Положение речного плюма — опреснённого слоя воды в месте впадения реки в море — зависит от скорости и направления ветра. При поддержке Российского научного фонда (РНФ) учёные из Института океанологии имени П. П. Ширшова впервые измерили эту закономерность напрямую, а также выяснили, что изменение направления ветра может полностью перестроить плюм всего за 10-20 минут.
Речные плюмы могут быстро перестраиваться под воздействием ветра

Речные плюмы занимают до 20% всей площади шельфа мирового океана и имеют экологическое значение: они связывают материковые и океанические природные системы, а значит участвуют в переносе антропогенных загрязнений и биогенных веществ с континента в океан. Поэтому изучение плюмов необходимо для более полного понимания экологической картины нашей планеты.

Речные воды сохраняют стабильность плюма, однако на его положение, размеры и форму влияют скорость и направление ветра. Это воздействие известно давно, однако почти все его описания основаны на численном моделировании, а не прямых эмпирических измерениях. Учёные из Института океанологии имени П. П. Ширшова и Центра морских исследований МГУ решили восполнить этот пробел.


С помощью квадрокоптеров исследователи провели почти непрерывную съёмку плюма абхазской реки Бзыбь, которая впадает в Чёрное море. При этом измерялись скорость и направление ветра, а также солёность воды и скорость течения в плюме.


Полученная информация позволила определить скорость отклика плюма на изменение ветрового воздействия. Выяснилось, что при движении в 20 раз более медленном, чем скорость ветра, плюм реагирует на ветровые изменения весьма быстро: в течение 10-20 минут.


«Наши измерения принципиально важны для понимания и моделирования того, как речные воды распространяются в море и перемешиваются с ним и как этот процесс меняется со временем. Для рек Черноморского побережья и других густонаселенных районов это, в первую очередь, связано с антропогенными загрязнениями в прибрежной зоне моря: с речным стоком выносится огромное количество нефтепродуктов, пестицидов, тяжелых металлов, пластикового мусора. Кроме того, материковые стоки влияют на гидрофизическую структуру и динамические процессы в прибрежных водах, поэтому полученная информация ценна для океанологических, климатических и экологических исследований», — рассказал руководитель проекта по гранту РНФ Александр Осадчиев, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова.

Фото: Александр Осадчиев

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK