я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астронавты МКС запечатлели два земных явления на одном снимке

Член экипажа 62-й экспедиции на Международной космической станции сделал восхитительный предрассветный снимок Земли. Интересно, что всё, что изображено на фото, можно объяснить с помощью науки.
Астронавты МКС запечатлели два земных явления на одном снимке

Фантастические цвета на изображении, сделанном во время полета МКС к югу от полуострова Аляска, — это частицы в верхних слоях атмосферы Земли. Из-за того, что они взаимодействуют по-разному, на одном снимке появляются два совершенно разных атмосферных явления.

Первое явление — свечение зеленого цвета с красными кончиками в левой части изображения — это полярное сияние. Полярные сияния возникают, когда заряженные частицы солнечного ветра попадают в магнитосферу Земли. Смешанные с атмосферными газами, такими как кислород и азот, частицы создают цветное свечение, известное как полярное сияние.

Возбужденные солнечным ветром, атомы кислорода на самой большой высоте выделяют избыточную энергию в виде красного свечения, а зеленый цвет появляется из-за возбужденных молекул кислорода или азота, выделяющих энергию на более низких высотах. Но полярное сияние — только часть снимка. Двигаясь вправо и выше, можно увидеть желто-красную полосу света, называемую «свечением воздуха».

Ночное небо никогда не бывает полностью темным. Находясь в возбужденном состоянии, атомы производят «выбросы». Например, расщепленный в течение дня кислород ночью выделяет энергию в виде фотонов. Реакция между азотом и кислородом тоже способствуют этому свечению.

Обычно фотоны ответственны за зеленое свечение, как на этом изображении, но иногда на нижнем слое (примерно от 80 до 100 километров над поверхностью Земли) встречается и желтое свечение. Еще в этом слое атмосферы распадаются метеоры, высвобождая атомы натрия в воздух. Возбужденные частицы тоже будут создавать желтое свечение.

Восходящее солнце позади Земли заставляет край планеты казаться темно-синим. Это происходит по той же причине, по которой небо днем голубое ​​- когда солнечный свет попадает на молекулы в нашей атмосфере, синий свет (одна из самых коротких длин волн) рассеивается, в то время как другой свет пропускается.
Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK