я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Арктические крачки при миграции следуют по одним и тем же маршрутам

Полярные крачки, ежегодно совершающие перелёты на рекордные расстояния при перемещении используют всего несколько готовых маршрутов. Это открытие совершили учёные из Университета Британской Колумбии.
Арктические крачки при миграции следуют по одним и тем же маршрутам

Ранее так называемые перелётные пути — конкретные маршруты, выбираемые птицами при миграции — были обнаружены и картированы у многих пернатых, однако изучением этих путей у морских птиц, таких как полярные крачки, учёные не занимались.

Открытие было случайным. Исследователи хотели изучить миграционное поведение канадских полярных крачек, однако во время сравнения данных о перемещении птиц с таковыми у других видов, учёные обнаружили очевидное сходство: географические паттерны смены мест нахождения совпадали у многих подвидов арктических крачек.

С этого момента специалисты решили собрать больше информации о перемещении изучаемых птиц. Они отловили множество арктических крачек, прикрепили к ним миниатюрные датчики-локаторы, а затем выпустили на волю. Когда птицы вернулись после миграции, учёные проанализировали полученные устройствами данные.

Выяснилось, что когда арктические крачки совершают перелёт на юг, они выбирают один из трёх маршрутов — два вдоль Атлантического океана и один вдоль Тихого. В случае миграции на север у птиц всего два маршрута — вдоль Атлантического или же Тихого океанов. По словам учёных, главным критерием в выборе маршрутов у пернатых выступает доступность пропитания. Именно поэтому они летят над прибрежными местностями, где могут охотиться на рыбу.

Учёные отметили, что обнаружение того факта, что арктические крачки выбирают одни и те же маршруты при миграции, поможет в сохранении этих стремительно исчезающих птиц.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK