я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США создали модель, предсказывающую распространение коронавируса на две недели вперёд

Данные о социальном поведении граждан и их перемещениях позволяют учёным создавать новые средства прогнозирования дальнейшего хода пандемии COVID-19. Одним из таких средств стала первая основанная на социальных данных и глубоком обучении технология, созданная специалистами Флоридского Атлантического университета. Алгоритм предугадывает, как будет распространяться ковид, на две недели вперёд.
В США создали модель, предсказывающую распространение ковида на две недели вперёд

Для создания технологии учёные отобрали данные приложения Apple Maps, статистическую информацию о COVID-19 и демографии в 531 районе США. На основе этих данных исследователи обучили модель глубокого обучения с долгой краткосрочной памятью (LSTM) выявлять закономерности распространения коронавируса на основе информации о действиях властей по предотвращению пандемии (таких как локдауны и требования ношения масок) и распространении инфекции в зависимости от возраста граждан.

С помощью технологии учёным удалось выявить любопытные закономерности. Например, был установлен факт, что с увеличением в том или ином регионе популяции молодых людей количество случаев COVID-19 также возрастает. И наоборот: чем больше в регионе живёт людей в возрасте, тем меньше наблюдается ежедневных случаев выявления коронавируса.

Американские разработчики отметили, что их модель, способная предугадывать ситуацию с COVID-19 за две недели, особенно актуальна сейчас — в период стремительного распространения штамма «дельта». Новая модель машинного обучения может помочь властям как США, так и других стран в эффективном контроле пандемии и принятии соответствующих решений об ограничениях или их снятии.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK