я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ научился предсказывать риск возникновения метастазов при меланоме

Исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета разработали новый способ прогнозировать, какие случаи и формы рака кожи будут образовывать метастазы. В основе новой технологии — искусственный интеллект.
ИИ научился предсказывать риск возникновения метастазов при меланоме

Алгоритм на базе машинного обучения разрабатывался несколько лет. Главной проблемой при его создании для учёных стала неспособность ИИ предоставить наглядные данные о специфических клеточных характеристиках заболеваний.

Чтобы устранить этот недостаток, разработчики использовали ИИ для анализа изображений потенциально метастазирующих и неметастазирующих клеток меланомы, а затем изучили, на каких свойствах изображений концентрируется ИИ, чтобы отличить один тип опухоли от другого. Всего ИИ проанализировал около 1 700 000 изображений.

В результате учёным удалось найти то свойство снимков, которое провоцирует ИИ на ту или иную типологизацию меланомы. Разработчики оптимизировали то, как алгоритмы распознают это свойство, тем самым улучшив их работу и разрешив проблему, с которой столкнулись в начале создания технологии.

Алгоритм был испытан на образцах потенциально метастазирующих меланом, взятых у реальных пациентов и выращенных в лаборатории в чашках Петри. После этого ИИ прошёл дополнительное тестирование — уже на лабораторных мышах с потенциально метастазирующими и неметастазирующими меланомами. В обоих случаях алгоритмы успешно различили типы рака.

Таким образом, теперь у исследователей есть метод, который может быть использован для прогнозирования потенциально метастазирующих форм рака кожи в каждом конкретном случае.

Фото: Andrew Jamieson

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK