я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Антибиотик помогает бороться с раком после лучевой терапии

Антибиотик ванкомицин изменяет микробиом кишечника и помогает иммунной системе эффективно атаковать клетки, получившие дозу радиации, и клетки, не получившие ее.
Антибиотик помогает бороться с раком после лучевой терапии

Более половины всех пациентов с большими опухолями проходят лучевую терапию. Многочисленные исследования показали, что более высокие дозы радиации и меньшее число курсов лечения, называемых стереотаксической гипофракционной радиотерапией, вызывают усиленный иммунный ответ. Кроме того, гипофракционированные дозы обладают способностью воздействовать на другие опухолевые клетки в организме, которые не подвергались воздействию радиации. Это явление известно как эффект свидетеля.

Новое исследование показало, что препарат ванкомицин усиливает действие гипофракционированного излучения на целевом месте опухоли, а также помогает иммунной системе бороться с опухолями вдали от места лечения. Ученые выбрали ванкомицин по нескольким причинам. Во-первых, он нацелен на грамположительные бактерии, что делает его разрушительным для микробиома кишечника. Во-вторых, молекула большая, это означает, что она закрепляется в кишечнике и не циркулирует по всему организму, как другие антибиотики. Тот факт, что ванкомицин не системный, ограничивает влияние, которое он оказывает на остальную часть микробиома организма.

Результаты исследования на мышах показали, что доза антибиотика помогает иммунным клеткам убивать не только те опухоли, что были обработаны радиацией, но еще и раковые клетки, которые не подвергались облучению. Ванкомицин улучшал функцию дендритных клеток, являющихся клетками-мессенджерами, объявляющими, что можно нападать. Для данного исследования ученые использовали модели рака легкого и рака шейки матки, но они отмечают, что этот подход подойдет для лечения и других типов рака.

Фото: Penn Medicine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK