я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эффективно ли закрытие границ как средство сдерживания COVID-19?

С открытием международного авиасообщения в отпускной период многие страны Европы столкнулись с новыми вспышками заболевания. В связи с этим Международный институт прикладного системного анализа (IIASA) провел исследование, результаты которого проливают свет на эффективность закрытия границ и временного ограничения воздушного сообщения как средства сдерживания распространения коронавируса.
Эффективно ли закрытие границ как средство сдерживания Covid-19?

Пандемия COVID-19 заставила правительства многих стран мира ввести меры, ограничивающие приток людей из-за рубежа, в частности из тех стран, где эпидемия была особенно серьезной. Эти ограничения, а также другие попытки сдержать распространение вируса встретили жесткую критику в политических и общественных кругах, приведя к тому, что многие усомнились в эффективности и целесообразности принятых мер. Чтобы поставить точку в этом споре, исследователи IIASA решили проследить распространение коронавируса от региона к региону, а также между странами.

«Еще в январе этого года коронавирус считался чисто китайской, а позднее – итальянской проблемой. Однако из-за быстрого распространения Covid-19 по планете уже весной большинству стран Запада пришлось вводить ограничительные меры, включая закрытие границ и приостановку международного авиасообщения, – объясняет автор исследования Тамас Крисцин, сотрудник IIASA. – Чтобы оценить эффективность этих мер, нам пришлось смоделировать ежедневный прирост инфицированных по странам, а также изучить сценарии распространения инфекции в случае, если бы эти меры не были приняты».

Результаты исследования подтвердили, что именно международное авиасообщение стало одним из главных каналов распространения коронавируса по планете, особенно на ранних стадиях. Те страны, которые первыми закрыли границы и снизили авиа трафик, в результате имели более низкий уровень распространения заболевания. Интересно отметить, что даже наличие общих границ между странами не сыграло такой роли в развитии пандемии, как международные полеты.

Исследователи предупреждают, что по мере открытия международного воздушного сообщения правительствам стран следует особенно тщательно оценивать направления полетов, рассчитывать масштаб трафика и постоянно мониторить ситуацию.

Фото: IIASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK