я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выигрыш

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики. Автор: gelios
Выигрыш

Задерживаться на работе было запрещено. Ровно в 17.30 вставали из-за столов те, кто приходил на работу в 7.30. Затем с интервалом в 15 минут уходили те, кто начинал в 7.45. Шестьдесят шестой уходил с предпоследней волной, стараясь выйти к лифтам одним из последних.

Как обычно, он встал из-за стола, взял портфель, перекинул через локоть пальто и надел шляпу. Рабочий день закончился, и вечер он проведет наедине с телевизором и повторяющимися новостями. Только одну передачу ждали он и сотни других служащих ИИИ (Институт Имперского Инспектирования). Каждый вечер в прямом эфире разыгрывалась лотерея, и раз в три месяца выигрыш выпадал на кого-то из их канцелярии.

Вчера на табло выпал номер 99. А сегодня не пришел служащий, работающий за столом с этим номером.

Весь день все многозначительно переглядывались, с завистью посматривали на пустующий стол. Никто не знал, что происходит с теми, кому выпадал лотерейный билет, но были уверены, что точно что-то хорошее. Ведь удача – такая редкая птица!

Он давно ждал выигрыша, и вчера его сердце на минуту замерло – вдруг это не 99, а его номер – 66! Кто-то ошибся, перевернув цифры, и теперь билет получит другой.

Он вышел на площадь, остановился. Поток строгокостюмных дублей обтекал его, направляясь в подземный тоннель скоростного метро с двумя остановками: «ИИИ» – «Общежитие».

И вновь пустая площадь. Только ветер, остервеневший от скуки в этом безжизненном городе, рвал у него из рук пальто, цеплялся за поля шляпы, будто маленький ребенок, безуспешно старающийся привлечь внимание родителей. Город был идеально чист. Даже осенние листья, падающие с деревьев в парке, исчезали в воздухе, не достигая земли.

Он сделал несколько шагов вперед. Ветер бросил теребить его одежду и на мгновенье затих. Затих, чтобы с высокомерием, достойным царственного жеста, бросить ему под ноги лист бумаги!

Он согнулся, схватил его, успел прочесть «Лотерейный билет», как ветер безжалостно вырвал из рук легкую бумажку и, словно издеваясь, поднял ее на уровень глаз, чтобы можно было увидеть цифры – «66»!

Руки инстинктивно потянулись за листком. Теперь торжествовал ветер. Хулиганисто присвистывая, он вращал билет перед его носом, а он подпрыгивал, размахивал руками, бежал за ветром, бросив на мостовую и шляпу, и пальто, и портфель.

Прыжок, еще прыжок, резкий поворот. Пришлось перескочить через ограду, лавировать между кустами и деревьями, растущими на обрывистом берегу реки. Вот. Догнал. Еще чуть-чуть…

Нога соскользнула, и уже в падении он, крепко держа заветный билет, чувствуя себя победителем, сумел прочесть в графе «Вознаграждение» – «Утилизация».

Бумажный листок немного покачался на воде, затем медленно стал опускаться в темную холодную глубину.

Иллюстрация: Leena Kisonen, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK