я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные обнаружили древнейшего в мире паразита

Оказалось, что стратегия паразитизма существовала ещё 500 миллионов лет назад.
Учёные обнаружили древнейшего в мире паразита
Паразитизм является одной из древнейших пищевых стратегий, соседствовавших с нами едва ли не с самого момента зарождения жизни на Земле. Несмотря на распространённость и хорошую изученность в современных экосистемах, история его появления долгое время оставалась загадкой для учёных.
Новое открытие исследователей из Северо-западного университета в городе Сиань может помочь в прояснении природы происхождения паразитов. В результате раскопок в Южном Китае учёные обнаружили прекрасно сохранившиеся окаменелости возрастом 515 миллионов лет из южного Китая, относящиеся к организмам, называемым брахиоподами (Neobolus wulongqingensis).
Брахиоподы или плеченогие представляли собой широко распространённый вид морских беспозвоночных, существовавших в глубокой древности. Исследовав останки этого вида, учёные обнаружили на них следы присутствия паразитических червей, ставших, таким образом, древнейшим из известных проявлений паразитирования.

Учёным не удалось определить вид червей, но они получили довольно интересные данные из сравнительного анализа останков. Выяснилось, что брахиоподы, не состоявшие в паразитической связи, становились больше тех, кто попадал под воздействие червей.
Исследователи также выяснили природу паразитирования. По их данным, этот загадочный червь крал у плеченогих пищу до того, как им удавалось её съесть, относясь, таким образом, к клептопаразитам. Интересным оказался и возраст паразита – он совпал с периодом кембрийского взрыва, момента быстрых эволюционных изменений, когда в природе впервые появились животные с глазами, органами и конечностями.
Фото: Luke Strotz & Glenn A Brock

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK