я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, почему одни распознают лица лучше других

Результаты нового исследования показали, что в распознавании лиц важную роль играет схожесть внешности того, кто узнает, и того, кого узнают.
Ученые выяснили, почему одни распознают лица лучше других

За последнее десятилетие психологи установили, что наша способность распознавать лица сильно различается, как, например, способность петь.
Небольшая часть людей пытаются узнавать хотя бы друзей и семью (состояние, известное как прозопагнозия), большинство людей являются «типичными распознавателями», а есть небольшое количество людей, которые легко распознают множество лиц — «супер-распознаватели».

Люди считаются «супер-распознавателями», если они получают достаточный балл по тесту Cambridge face memory test. Тест предлагает участникам изучить ряд лиц, а затем узнать их на разных фотографиях. Результаты тестов показывают три основные вещи. Во-первых, «супер-распознаватели» превосходят большинство людей в изучении новых лиц, и могут моментально их узнавать. Во-вторых, они лучше определяют, показывают ли две фотографии одного и того же незнакомого человека или двух разных людей. И, в-третьих, эта способность имеет генетическую основу и ограничивается лицами.

В новом исследовании ученые выявили еще одну характеристику. В рамках эксперимента белые «супер-распознаватели» и белые «типичные распознаватели» сопоставляли пары лиц египтян. Результаты исследования показали, что в то время как «супер-распознаватели» показали превосходную производительность в распознавании белых лиц, с египетскими лицами они справлялись не так хорошо. Это означает, что человек лучше распознает себе подобные лица, нежели лица отличающихся от него людей.

Фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK