я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Свинец Нотр-Дама не создает угрозы для парижан

Жители Парижа могут не бояться ядовитого свинца, который использовался при строительстве Собора Парижской Богоматери и мог попасть в почву и воздух в результате прошлогоднего пожара. Об этом сообщают участники реставрации Собора, которые признают, что минимальный риск все-таки есть.
Свинец Нотр-Дама не создает угрозы для парижан
Парижане, напуганные стремительным распространением по миру загадочного коронавируса, могут не бояться «радия античности и средневековья» – свинца, который использовался при строительстве крыши и шпиля Собора Парижской богоматери, и мог загрязнить почву и воздух в ходе прошлогоднего разрушительного пожара. Об этом сообщают сотрудники Исследовательской лаборатории исторических памятников, пишет издание Sciense.

Возгорание древнего Собора вызвало не только скорбь по всему миру, но и опасения экологов, медиков и представителей участвовавших в реставрации профсоюзов относительно последствий загрязнения окружающей среды ядовитым металлом, который таял и плавился при пожаре. Это привело к временной приостановке реставрации Собора и к проведению химической «дезактивации» примыкающих к Нотр-Даму улиц Парижа.

На самом деле большая часть свинца стекала в желоба и превращалась в сталактиты, которые можно увидеть и сейчас свисающими со свода Собора. Аурелия Азема, металлург, который возглавляет металлическое подразделение лаборатории исторических памятников, и другие ученые пришли к выводу, что огонь достиг максимума намного ниже температуры испарения свинца, так что опасность грозившая городу и горожанам, оказалась преувеличенной. При этом ученые допускают, что часть свинца Нотр-Дама могла попасть в почву и воздух Парижа как в ходе пожара, так и в результате коррозии крыши и шпиля, которая наблюдалась на протяжении веков.

Несмотря на то, что большая часть свинца оказалась «связанной» в ходе пожара, национальное Агентство по инспекции труда ввело строгие требования безопасности. Участники реставрации, входящие в собор, должны раздеться догола, надеть одноразовые бумажные трусы и защитные костюмы, а при работе на наиболее загрязненных участках – защитные маски стоимостью 900 евро с поддержкой дыхания.

После 150 минут работы им приходится принимать душ. «Мы принимаем душ 5 раз в день», – говорит помощник директора исследовательской лаборатории Тьерри Циммер, добавляя, что процесс помывки в переполненном душе напоминает поездку в метро в час пик.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK